Как оплатить налоговую задолженность

Если вам нужно оплатить налоги или задолженность, можете это сделать на сайте налоговой, не выходя из офиса или дома. Благодаря специальному сервису оплачивать можно в более 16 банках – партнерах.

Найдите главную страничку и опцию «Заплати налоги». Оплата доступна как юридическим, так и физическим лицам. Физлицам нужно будет пройти к «уплате налогов физических лиц». На этой страничке можно подготовить документы, чтобы оплатить налоги на:

  • Землю.
  • Транспорт.
  • Имущество.
  • Доходы.

А также погасить задолженность, штрафы.

Ваши действия

Вы должны заполнить все реквизиты на специальном бланке (ИНН, ФИО). Потом нажмете на кнопку «далее» и выберите необходимый платеж. Заполните необходимые строчки. Если платите земельный налог, адрес объекта заполняете дополнительно. Также, адрес необходим при оформлении на уплату документа по транспортному и имущественному налогам.

Обязательно отмечайте, что собираетесь уплачивать конкретно. Когда все заполните, нажмите «далее». Появится способ оплаты. При наличном расчете можете платить в любом банке, при безналичном в банке партнере. Такие банки работают по соглашению Федеральной налоговой службой России. Они обрабатывают электронные платежи без комиссии для клиентов.

Работа в личном кабинете

Если у вас есть личный кабинет, тогда все данные заполнятся автоматически. И вы можете посмотреть суммы, какие вам нужно заплатить по любым налоговым обязательствам, в том числе и пеню.

Аналогичные возможности есть здесь и для юрлиц.

Чтобы уплатить государственные пошлины, переходите по ссылке. Найдете страничку «Уплата госпошлины». Выберите, что нужно оплатить.

Инструкция по использованию сервиса по оплате наличными и безналом

Последовательность шагов:

  • Находите ссылку сайта налоговой и переходите по ней.
  • Вводите пароль, логин.
  • Найдите раздел «Начислено».
  • Знакомитесь с информацией о начисленных вам налогах и суммой.
  • Распечатываете платежку в своем кабинете налогоплательщика, предъявляете банку свое удостоверение личности и оплачиваете. Если принтера нет, просто сохраните файл, перенесите на флешку и распечатайте в любом фотоотделе.


Безналичные операции можете провести в своем личном кабинете. Также, находите раздел «Начислено» на сайте и отмечаете все начисления, которые необходимо погасить. Выбирайте оплату в режиме онлайн и указывайте банк. Потом переходите в свой личный кабинет и указываете счет для списания суммы налога. Затем вам нужно будет подтвердить операцию и получить уведомление, что оплата прошла.

14 thoughts on “Как оплатить налоговую задолженность

    1. Чтобы войти в кабинет со старым паролем, нужно его помнить и корректно ввести (проверьте правильность, раскладку клавиатуры и тд). Если Вы забыли пароль, то воспользуйтесь функцией восстановления.

  1. Почему нет возможности оплатить налог через сбербанк?Выходит один газбанк. Череповец Вологодская область

  2. Получила первичный пароль в ИФНС, а войти в личный кабинет не могу. Комп выдает «неверный логин или пароль» при том,что всё введено верно! Как оплатить налоги при такой работе сервиса, если квитанцию, после того как зарегистрировалась в личном кабинете, кроме как через ЛК я получить не могу?

  3. почему не работает личный кабинет, намеренно вгоняете в пени народ?

  4. Как войти в личный кабинет и оплатить если вход в личный кабинет не работает. Когда-то заработает? Или опять ехать к Вам?

  5. Сайт виснет и ничего невозможно оплатить(0,13коп) и не могу получить налоговый вычет( хотя давно висит в лич. кабинете и написала 2!!! заявления и 1 раз лично приезжала)

  6. До какого периода приходят уведомления об оплате нагога на транспорт с суммой уплаты за 2018? До сих пор ничего не пришло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смысл, звук, ритм